завершен 25.05.2016

Видеоконкурс

Ученик года

Сторонние материалы-фото, вложению не подлежат, только голосование

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском заочном конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года — 2016»

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения республиканского заочного конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года — 2016» среди обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Республики Саха (Якутия) (далее — Конкурс), определяет сроки проведения Конкурса, требования к составу участников Конкурса и представлению конкурсных материалов.
1.2. Учредитель конкурса - Министерство образования Республики Саха (Якутия). Организатором Конкурса является государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения», мобильное приложение «ZOOMA»(«Зума») – доступно в «GOOGLE PLAY» (далее - организаторы Конкурса).

2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Конкурс проводится в целях создания единого пространства общения и обмена опытом для обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Республики Саха (Якутия).
2.2. Основными задачами Конкурса являются:
- развитие деятельности детских общественных организаций Республики Саха (Якутия);
- стимулирование общественной, творческой и познавательной активности обучающихся;
- выявление и поощрение наиболее активных, творческих обучающихся;
- формирование заинтересованного отношения обучающихся к интеллектуальной, творческой и общественной деятельности.
3. Порядок и условия проведения Конкурса
3.1. Конкурс проводится в несколько этапов:
1 этап - школьный/муниципальный, проводится с 15 марта по 30 апреля 2016 года;
2 этап — республиканский, проводится с 10 по 25 мая 2016 года.
3.2. Участниками Конкурса могут быть обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории Республики Саха (Якутия) (далее - участники Конкурса).
3.3. В республиканском этапе Конкурса участвуют победители муниципального этапа (по одному от каждого муниципального образования).
3.4. Для участия в республиканском – финальном этапе Конкурса до 10 мая 2016 года в отдел развития детского движения ГБУ ДО МО РС (Я) «Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения» (далее — Оргкомитет Конкурса) по адресу: г. Якутск, ул. Ломоносова, д. 35, коттедж №7, каб. 9 (34-45-16) необходимо представить следующие документы:
- заявку органа управления образованием муниципального образования на участие в Конкурсе с указанием Ф.И.О. участника, класса, школы по прилагаемой форме в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению;
- ксерокопии грамот, дипломов, подтверждающих достижения участника Конкурса в муниципальных, региональных, всероссийских, международных олимпиадах, конкурсных мероприятиях, соревнованиях за 2015, 2016 годы (участие в указанных мероприятиях должно быть очным и индивидуальным);
- автобиографию (с указанием информации об участии в общественной и социально полезной деятельности, в деятельности органов ученического самоуправления, детских и молодёжных общественных объединений);
- отзыв органа ученического самоуправления или детской общественной организации об общественной деятельности участника Конкурса, заверенный директором общеобразовательной организации;
- справку об успеваемости по итогам первого полугодия 2015/ 2016 учебного года, заверенную директором общеобразовательной организации;
- личную фотографию участника Конкурса (в электронном виде);
- информационную карту участника Конкурса по форме в соответствии с приложением № 2.
3.5. В приёме документов, указанных в пунктах 3.4 настоящего раздела, может быть отказано в случаях, если указанные документы представлены не в полном объёме или с нарушением установленных требований.


4. Конкурсные задания
4.1. Участник Конкурсные задания:
4.1.1. Портфолио участника Конкурса: ксерокопии грамот, дипломов, подтверждающих достижения участника Конкурса в муниципальных, региональных, всероссийских, международных олимпиадах, конкурсных мероприятиях, соревнованиях за 2015, 2016 годы.
Портфолио оценивается по следующим критериям:
- уровень достижений участника конкурса (муниципальный, региональный, всероссийский, международный) в 2015-2016 годах при условии очного индивидуального участия в конкурсных мероприятиях;
- участие в деятельности органов ученического самоуправления или детской общественной организации;
- участие в волонтерском движении;
- средний балл успеваемости.
Портфолио оценивается по 20-балльной системе.

4.1.2. Творческая презентация участника Конкурса «Я — Гражданин Страны Великой» с участием группы поддержки из 4 человек (видеоролик- 1 мин.). Практика показывает, что наиболее выигрышно смотрится форма театрализованного представления, которая максимально раскрывает разносторонние таланты участника Конкурса. Компьютерная презентация может сопровождать выступление (отдельно компьютерная презентация не рассматривается).
Творческая презентация оценивается по следующим критериям:
- содержательность выступления;
- своеобразие и оригинальность формы презентации;
- общая культура выступления;
- степень участия в презентации самого участника Конкурса; артистизм участника Конкурса.
Организаторы конкурса размещают видеоролики участников с хронометражем (30 сек) в мобильном приложении ZOOMA («Зума») – (доступно бесплатно в плей-маркете) с 10 по 25 мая 2016 года. Видеоролики можно посмотреть и голосовать в мобильном приложении. Данный этап Конкурса оценивается по итогам голосования.
Максимальный балл- 15.

4.1.3. Эссе на тему «Имя России», которым предусматривается составление рейтинга 5 самых значимых, на взгляд участника Конкурса, исторических личностей, сыгравших важную роль в жизни страны.
Эссе оценивается по следующим критериям:
- историческая, социальная, культурная значимость рейтинга;
- своеобразие и оригинальность представления исторического образа; масштабность,
- глубина раскрытия темы.
Эссе оценивается по 10-балльной системе.

5. Жюри Конкурса
5.1. Оценка конкурсных заданий проводится жюри Конкурса (далее — жюри). В состав жюри входят представители образовательных организаций, организаций культуры, органов государственной власти Республики Саха (Якутия), общественных организаций.
5.2. Составы Оргкомитета Конкурса и жюри формируются и утверждаются Министерством образования Республики Саха (Якутия).

6. Определение лауреатов и победителя Конкурса
6.1. Жюри оценивает все конкурсные задания каждого участника Конкурса в баллах в соответствии с критериями, указанными в разделе 4 настоящего Положения.
6.2. Оценка участников Конкурса осуществляется персонально каждым членом жюри. Влияние на решение члена жюри других членов жюри, председателя жюри, членов Оргкомитета Конкурса, участников Конкурса, зрителей и других лиц не допускается. Публичные комментарии относительно решений жюри вправе давать только председатель жюри.
6.3. По итогам каждого конкурсного задания члены жюри выставляют баллы, из которых складывается средний балл каждого участника Конкурса (эта система условно называется «балльной»).
Каждый член жюри заполняет свой протокол, занося выставленные им баллы.
После каждого конкурсного задания средний балл участника Конкурса переводится в рейтинг, а итоговое место участника конкурса относительно других участников Конкурса определяется суммой рейтингов за все конкурсные задания. Рейтинг — место, которое занял в конкретном испытании участник Конкурса. Рейтинг является натуральным числом, лучший рейтинг равен 1, худший — количеству конкурсантов.
6.4. Шесть участников Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам республиканского этапа Конкурса, объявляются лауреатами Конкурса.
6.5. Лауреат Конкурса, набравший наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам второго тура финального этапа Конкурса, объявляется победителем Конкурса.
6.6. Победитель и лауреаты республиканского этапа Конкурса награждаются дипломами Министерства образования Республики Саха (Якутия), путевками во Всероссийский детский центр «Океан», памятными подарками.


Призы: Победитель и лауреаты республиканского этапа Конкурса награждаются дипломами Министерства образования Республики Саха (Якутия), путевками во Всероссийский детский центр «Океан», памятными подарками.
Партнер:Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Рейтинг показывает предварительные результаты голосования, которые соответствуют количеству лайков на данный момент

1 место
№3460

Ильин Максим

Нюрба

2 место
№3459

Федоров Андрей

Нюрба

3 место
№3674

Кристиан Куприянов

Якутск

4 место
№3472

Слепцова_Алина

Чурапча

5 место
№3464

Семенов Алексей

Сунтарский улус

6 место
№3453

Климентова Виана

Якутск

7 место
№3473

Попов Егор

Чурапча

8 место
№3456

Васильева Лена

Жатай

9 место
№3466

Андросова Дария

Таттинский улус

10 место
№3471

Макарова Мария

Усть-Яна

11 место
№3469

Кузовлева Кристина

Томпонский улус

12 место
№3475

Семивеличенко Татьяна

Тикси

13 место
№3461

Аммосов Михаил

Оймяконский улус

14 место
№3467

Неустроев Александр

Томпонский улус

15 место
№3457

Эверстов Алеша

Кобяйский улус

16 место
№3455

Данилов Игорь

Мирный

17 место
№3465

Оконешникова Настя

Таттинский улус

18 место
№3450

Андросов Андрей

Саскылаах

19 место
№3452

Протопопова Саина

Вилюйск

20 место
№3454

Андросова Айина

Хатас

21 место
№3470

Зайцева Анастасия

Усть-Майский

22 место
№3448

Лазарева Наталья

Нижний Куранах

23 место
№3451

Степанова Анастасия

Вилюйск

24 место
№3458

Плотников Дмитрий

Мегино-Кангаласский улус

25 место
№3462

Николаев Антон

.

26 место
№3449

Гладких Изольда

Алдан

№3674

Кристиан Куприянов

Якутск

№3475

Семивеличенко Татьяна

Тикси

№3473

Попов Егор

Чурапча

№3472

Слепцова_Алина

Чурапча

№3471

Макарова Мария

Усть-Яна

№3470

Зайцева Анастасия

Усть-Майский

№3469

Кузовлева Кристина

Томпонский улус

№3467

Неустроев Александр

Томпонский улус

№3466

Андросова Дария

Таттинский улус

№3465

Оконешникова Настя

Таттинский улус

№3464

Семенов Алексей

Сунтарский улус

№3462

Николаев Антон

.

№3461

Аммосов Михаил

Оймяконский улус

№3460

Ильин Максим

Нюрба

№3459

Федоров Андрей

Нюрба

№3458

Плотников Дмитрий

Мегино-Кангаласский улус

№3457

Эверстов Алеша

Кобяйский улус

№3456

Васильева Лена

Жатай

№3455

Данилов Игорь

Мирный

№3454

Андросова Айина

Хатас

№3453

Климентова Виана

Якутск

№3452

Протопопова Саина

Вилюйск

№3451

Степанова Анастасия

Вилюйск

№3450

Андросов Андрей

Саскылаах

№3449

Гладких Изольда

Алдан

№3448

Лазарева Наталья

Нижний Куранах

Мы в соцсетях

Телефон

+7 914 290 7426

+7 914 2 745 866

E-mail

zoomatop@mail.ru